Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

04. Май 2024 в 13:11

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « Если ты хочешь увидеть... »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Если ты хочешь увидеть...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Если ты хочешь увидеть...  (Прочитано 676 раз)
Lensky
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 10
Если ты хочешь увидеть...
« : 24. Февраль 2004 в 10:54 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Если ты хочешь увидеть, как открывается Путь, не держись за мысль о его существовании и не-существовании.
1. Мы общаемся словами, надеемся на понимание умом, но на что тогда идёт расчёт в этом высказывании Третьего Патриарха?
2. Однако ум является изначальным ориентиром. На что он ориентирует?
Зарегистрирован
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Re: Если ты хочешь увидеть...
« Ответить #1 : 24. Февраль 2004 в 23:23 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Предлагаю такую трактовку:
 
Думаю, что ядром фразы является "Не держись за мысль". Держаться за мысль о существовании и не-существовании пути означает пребывание в качестве думающего сознания, пребывание в мире ума. Это значит будут качества ХУМ, возможна неудовлетворенность сознания... Тогда ход в другие качества скорее всего будет заблокирован.  
 
"1. Мы общаемся словами, надеемся на понимание умом, но на что тогда идёт расчёт в этом высказывании Третьего Патриарха?"
 
Думаю, что оповестить, но и предупредить о ловушке ума в которую можно легко угодить. Знать о  существовании качественных состояний и пережить эти состояния совсем не одно и тоже.
 
"2. Однако ум является изначальным ориентиром. На что он ориентирует? "
 
Может быть на раскрытие потенции, возможное развитие.
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: Если ты хочешь увидеть...
« Ответить #2 : 25. Февраль 2004 в 12:36 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Под словом "Путь" мы подразумеваем некий процесс совершенствования.
Мысли, что "Путь существует" или "Путь не существует" - это умозрения, т.е. - продукт деятельности ума. Кстати понятие совершентвования - тоже от ума. Если человек "доволен тем, что имеет", о каком совершенствовании речь? Smiley  
 
И так: если Путь - это процесс к совершенствованию, то "не держась за мысль о его существовании и не-существовании" человек не будет думать и о совершенствовании. Он совершенен - "Путь открылся".
 
1. Мы общаемся словами, надеемся на понимание умом, но на что тогда идёт расчёт в этом высказывании Третьего Патриарха?  
 
Расчёт на остановку мыслительных процессов и переход в эмоциональные/качественные состояния. "Не держаться за мысль" для меня = "не думать".
 
2. Однако ум является изначальным ориентиром. На что он ориентирует?  
 
Когда были сказаны эти слова  Третьего Патриарха, наверное было много рассуждений о Пути. Третий Патриарх, по моему, ориентирует на "нефилософствование о Пути", на "не-поиск Пути".
 
Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 13
Re: Если ты хочешь увидеть...
« Ответить #3 : 25. Февраль 2004 в 17:02 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Здравствуйте,
 
Если ты хочешь увидеть, как открывается Путь, не держись за мысль о его существовании и не-существовании.  
1. Мы общаемся словами, надеемся на понимание умом, но на что тогда идёт расчёт в этом высказывании Третьего Патриарха?  
2. Однако ум является изначальным ориентиром. На что он ориентирует?  
 
мне легче ответить по аналогии с тренировками и начать с ответа на вопрос 2.
На одной тренировке мы пытались найти в себе субстанцию. Рассказать и обьяснить словами способ нахождения-не реально(мне так кажется). Но можно через ум сориентировать на то, что
1) надо искать
2) надо искать новое,отличающееся-то чего пока нет
3) надо искать новое,но не в уме
4) при поиске можно ориентироваться на такие-то образы и ощущения.
Все это процесс- тоесть какой-то аналог пути.
Но каждый ищет сам ,по-своему и получает свои результаты. Повторить последовательность поиска  и результат в точности вряд ли кому-то удасся- все всегда только тут и теперь. Поэтому с этой стороны -никакого пути нет.Тогда на вопрос 1 (в одном из вариантов) можно ответить так что такое высказывание помогает указать, проверить и определить 1)границу одного вида ума в тренировках 2) наличие или отсутствие других видов ума способствующих тренировкам3) тренировки как пребывание в качествах тут и теперь(вне ума)
 
С уважением
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.