Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

04. Май 2024 в 02:46

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « Дискуссия »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Дискуссия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия  (Прочитано 1460 раз)
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: Дискуссия
« Ответить #15 : 17. Февраль 2004 в 14:46 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Василий Васильевичь, мы тут много пишем о видах ума. Я уже давненько заметил, что для того, чтобы "переключиться" на альтернативный вид ума при конкретной ситуации, надо "переключить" своё отношение к ситуации. То есть получается, что первичным является "настроение" и "отношение" к событию, а ум (эго вид) следует за этим как вторичное явление.
 
Я пишу об этом потому, что читая темы форума создаётся впечтатление, что виды мышления как будто сами по себе...
 
К тому же, тут опять возникает тема автогипноза, как метода тренирования "настроений", реакций на события.
 
Каковы Ваши комментарии?
Зарегистрирован
Diamo
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Пол: female
Сообщений: 12
Re: Дискуссия
« Ответить #16 : 18. Февраль 2004 в 06:40 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Я согласен с аналитиком.....
 
ещё не до конца владею терминологией, но попробую.....
 
Происходит событие и реакция на него происходит в зависимости от "фазы" в которой мы находимся.
 
Позволю себе пример........
 
Общаясь с очень хорошо знакомым мне человеком,
который в ходе разговора упрекал меня в не правильном поведении и реакции на сложившиюся ситуацию, я срал раздражаться и злиться. Я молчал просто выслушивал.
В какой то момент я понял, что ещё немного и я разорву отношения с этим человеком.  
Я остановился и взял раскрытие. и всё поменялось ...
Стало так радосно всё не важно и я просто улыбался.....
 
Так вот, если вернуться к теме. Ум ли здесь был первичным?!  
 
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: Дискуссия
« Ответить #17 : 18. Февраль 2004 в 16:07 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

К тому же: можно начитаться много святых книг, переоценить ценности и опять вести себя по принципам максимального интеллекта, но уже ценности будут другими. Получается некий самообман, который разоблочается по реакции на конкретную ситуацию.  
 
И так получаем ситуацию, когда "начитавшийся" делает переоценку, но принципы мышления остаются теми самыми.  Один мой товарищ по собственному желанию отдал всё своё богатство, стал нищими только потому, что быть нищим - это духовно.  Smiley  Кстати, после двухлетней нищеты "вернулся в люди" - опять произошла переоценка.
 
Вот и получается жемчуг в болоте...
Зарегистрирован
Lensky
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 10
Re: Дискуссия
« Ответить #18 : 22. Февраль 2004 в 21:21 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Это верно подмечено.
1. После длительных (хотя и не осмысленных) тренировок в линейном уме происходит такое накопление, когда реакция на соучастие рождает качество. Например, Можно, не зная человека, возненавидеть его только потому, что он "чужой", или конкурент, или говорит на ту тему, которую ум уже "забраковал". Фильтр ума работает первично в режиме качества (чаще всего отрицания).
2. Потенция к развитию может организовать в человеке любовь к некоторым темам. Точно так же (но уже в иньском варианте) может большое доверие "открыть двери". Этого начала достаточно, чтобы человек обманул себя. Целостного существования нет, но человек совершает поступки из этого существования. В это же время, натуральное, до рефлексий, существование лежит в другой области (в зародыше, в потенции). Например, вы можете встретить моралистов или верующих, которые призывают к любви, терпению, прощению, но это не мешает им ненавидить того, кто будет говорить иначе, чем им хочется. Посмотрите внимательно на христианство, а точнее, на лидеров. Их понять можно в том, что целостная до рефлексии сущность их своё всё равно берёт. Остальное - тема, а чаще всего - спекуляция.
3. Что имеем мы?  
  Потенцию, которая пока не заполнит существо конкретикой, будет великим искушением для человека и провоцировать его жить не натуральным. Вот для чего я поддерживаю форум.
  Прежнее натуральное реагирование так, что ум служит ему.
  Осмысление. Лучше взглядом на себя со стороны, чтобы не оказаться соучастником.
  Непосредственные качества. И если они даются, то тогда, зная, что события и слова НИКАКИЕ управлять своим качественным состоянием на ситуацию.
Теперь есть чем.  
Лучшем является два "инструмента": мастерство мышления и владение качествами. Мастерство мышления позволяет не оказаться соучастником (есть варианты понимания одного и того же события, то есть нет категоричности, которой болеют "линейщики"). Качество при этом становится умудрённым, то есть в пользу жизни. Сами понимаете, что иные качества могут быть неуместными на ситуацию.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.