Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

18. Май 2024 в 14:37

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « От ума к практике »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   От ума к практике
« Предыдущая Тема | Нет темы »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: От ума к практике  (Прочитано 483 раз)
Intelen
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 6
От ума к практике
« : 30. Сентябрь 2003 в 12:46 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Из восьми видов сознания (по практике В.Ленского) ум является и ориентатором и средством общения по опыту.
Каждый вид ума соответствует своему виду реализации (например, двухполярный и линейный ум стал действительным в технике).
Какие виды ума для мастера мышления можно считать достаточными в практике и социальной ориентации?
Какой вид ума способствует практике (например в тренировке магии или просветления или чудес)?
Зарегистрирован
Alter
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 16
Re: От ума к уму
« Ответить #1 : 30. Сентябрь 2003 в 13:08 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Все вопросы поставлены умом.
Сначала нужны виды ума.
"Зеркальным" умом относительно двухполярного линейного ума является двухполярный ум с ликвидированной линейнстью.
Какая из него практика?
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: От ума к практике
« Ответить #2 : 30. Сентябрь 2003 в 14:47 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Я бы ответил так:
 
На вопрос "Какие виды ума для мастера мышления можно считать достаточными в практике и социальной ориентации? ":
 
Думаю что достаточность определяется условиями (в нашем случае - условия практики и  социальной ориентации). (Вот например - В.В. Ленский стал условием развития иного вида ума :о)   )
 
На вопрос "Какой вид ума способствует практике ":
 
Я бы начал с наблюдения. К тому же, как пишет Василий Васильевичь:"Видов ума не так уж и много. Но можно найти закономерность: самый эффективный для практик развития себя и чудес оказался ум прямого наблюдения; самый неэффективный это линейный ум двухполярных отношений. «Минимальный», то есть ум прямого наблюдения это наипростейший ум…по свойствам взаимоотношения между объектами, то есть законов отношений между символами. Этот ум ближе всего к сложным формам и непосредственному восприятию. Поэтому он ближе всего к биологическим видам. «Максимальный» ум - это двухполярный и линейный ум. Другие виды ума как бы стоят между ними."
( http://www.daugiapolis.info/praktikum1.htm#5 )
 
 Wink
« Изменён в : 30. Сентябрь 2003 в 14:49 пользователем: аналитик » Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 13
Re: От ума к практике
« Ответить #3 : 30. Сентябрь 2003 в 21:56 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Здравствуйте
Попытался вспомнить детство. Да, действительно, тогда ум был "минимальный"(во всяком случае наблюдательный и безоценочный). Но у меня вопросы 1)В процессе развития ума идет ли человек методом перепождения линейного двухполярного ума
снова в "минимальный " ум? 2) Тот же ли это "минимальный" ум по свойствам и законам (ведь за плечами "различенный" и "рассортированный" мир)?
3) Отличается ли диалектический ум от "минимального"? Ведь хотя диал. ум и движется сразу в двух направлениях но результатом становится также безотносительное отношение к обьекту?
С уважением
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: От ума к практике
« Ответить #4 : 01. Октябрь 2003 в 08:39 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Привет ребята,
 
Aleksandr'u:
 
На первый вопрос ответы найдёшь:
 
http://www.webforum.ru/mes.php?id=6856535&fs=0&ord=0&lst=&am p;board=20697&arhv=
 
http://www.webforum.ru/mes.php?id=7187259&fs=0&ord=0&lst=&am p;board=20697&arhv=
 
На второй вопрос я бы спросил - а называют ли разные вещи теми самыми именами?  Это я в шутку. Думаю, что тут надо больше беседовать с детьми - там найдёшь ответ  Grin
 
Третий вопрос интересен. Диалектическое мышление даёт двойной ход мысли одновременно - например к правде и лже одновременно. Минимальный ум не знает двухполярности, он наблюдает и замечает что то вроде ощущений.  
Не знаю ответа, но чую, что минимальный ум гораздо "шире, объёмнее" диалектического.
 
 Huh
 
 
Зарегистрирован
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Re: От ума к практике
« Ответить #5 : 06. Октябрь 2003 в 23:02 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

"Из восьми видов сознания (по практике В.Ленского)... "
 
2Intelen: Вы бы могли уточнить эти 8 видов? Просто мне удается вспомнить только 7. Из них 6 относятся к видам непосредственного сознания, базирующихся на соответствующих органах чувств, а 7-й вид -"думающее". Или имелось в виду что то другое?
 
"Какие виды ума для мастера мышления можно считать достаточными в практике и социальной ориентации?".
 
Что касается социальной ориентации. Дело в том, что вся наша цивилизация, и социум в том числе, есть продукт "матрицы" 1-го интелекта. Значит, для того, чтобы ориентироваться в современных социальных системах, например, видеть линейные связи, иерархию и т.д. необходимо работать как раз по законам 1-го интеллекта. Но. У этого вида ума в чистом виде, как мы знаем,  есть губительная сторона - необходимость пребывать в качестве отрицания. Поэтому, на мой взгляд, должна быть практика "техники безопасности", а именно тренироваться не скатываться в отрицание. Такой не отрицающий вид ума, но работающий по законам 1-го интелекта я называю 1А-интеллект (от слова альтернативный). Да в таком интеллекте есть понятие "не правильного", но этот результат локален и не вызывает перехода в качество отрицания.  
 
 
Что касается практики. То тут все зависит от вида практики. Например, для тренировок раскрытия,  
по хорошему, ум вообще не нужен - потому как пребывание должно быть в "здесь и сейчас". В этом случае сознание должно быть не "думающим", а непосредственным, т.е. пребывать в органах непосредственного восприятия. Возможно, как раз для такого случая  и стали говорить, что раз различия фиксируются, то какое то мышление все-равно есть, и назвали его "минимальным".
 
Зарегистрирован
Alter
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 16
Re: От ума к практике
« Ответить #6 : 07. Октябрь 2003 в 10:54 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Да, действительно, Ленский стал упоминать восьмой вид сознания - качества психики и эмоции. Необходимым это стало при тренировках на семинаре Девяти Колесниц, а конкретнее ШЕСТИ ТАНТР. Это было на последнем семинаре.
Инструментом был минимальный ум.
Ленский говорил, а практикующие искали в себе соответствующие качества. Получилось, что ум связывает сознание с качествами. Многие освоили Крийя-Тантру, Чарья - Тантру. Некоторым удалось "понять", то есть найти в опыте качеств Йога-Тантру. Ленский получил в нас неуспех на Махайоге. Это внутренняя Тантра. Никто не нашел такие переживания сознания в качествах. С Йога - Тантры началось неразличение. Такое неразличение встречаем мы здесь на форуме, когда кто-то не ощущает даже не линейный ум, а видит его как обыкновенный линейный ум.
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: От ума к практике
« Ответить #7 : 07. Октябрь 2003 в 12:42 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

2Alter:
 
Привет, я не смог участвовать на семинаре. Вопрос: а Ленский где нибудь пишет о ШЕСТИ ТАНТРАХ? Как идёт освоение Крийя-Тантры, Чарья - Тантры, Йога-Тантры, etc.  Что такое Махайога, пишет ли о ней Ленский?
 
Извиняюсь за обилие вопросов.
Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 13
Re: От ума к практике
« Ответить #8 : 07. Октябрь 2003 в 19:36 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Немного по данному вопросу есть в книге В.В.Л.-"Воспоминания Дон Мен. Запад глазами монастырей".
Там в самом конце-названия, подходы к Девяти Колесницам и Тантрам и возможные результаты.
Мне повезло быть на двух семинарах по Тантрам.
Один момент хотел отметить-может поможет.
В.В.Л. несколько раз подчеркивал- необходимо  стремится добиться не просто ЭМОЦИИ а ЭКСТАТИЧЕСКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ. А далее(это я так понял) работа с данной сущностью ( ее окрасками и как бы "местоположением"-во внутреннем, внешнем теле....)
С уважением
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: От ума к практике
« Ответить #9 : 08. Октябрь 2003 в 11:03 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Спасибо Aleksandr,
 
Буду читать...   Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.