Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

29.04.24 в 12:51:17

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта VLenskij.narod.ru - выступать элитно « Быть умным и счастливым. »


   Форум сайта VLenskij.narod.ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Быть умным и счастливым.
« Предыдущая Тема | Нет темы »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Быть умным и счастливым.  (Прочитано 1067 раз)
drug
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 9
Быть умным и счастливым.
« : 01.10.03 в 17:03:51 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Согласен, что линейный ум восхваляет, но метод практики новых свойств не даст. Он "максимальный".
"Минимальный" ум не имеет методик.
Не замкнутый ли здесь круг относительно трениролвок новых свойств?
Кто в этом соображает подскажите.
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 6
Re: Быть умным и счастливым.
« Ответить #1 : 02.10.03 в 13:28:00 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

По моему:
 
Результатом "максимального" ума является: суммирование повторяющихся событий, выводы, логика.
 
"Минимальный" ум "открывает" разнообразие мира.
 
Я бы распределил процесы ума следующим образом во времени:
1. Наблюдение
2. Запоминание
3. Суммирование повторяющихся процесов
4. Логические выводы
 
По моему "максимальный" ум проходит все эти этапы.
"Минимальный" ум по моему наблюдает и запоминает.  
 
Тут я хочу спросить Василия Васильевича: Не ошибься ли я заявив, что минимальному уму присуща память? Мы же помним события, впечатления, ощущения, даже качества с самого детства.
 
По моему многие из нас запоминание и суммирование повторяющихся событий "склеили" воедино, назвали памятью и присвоили как свойство максимальному уму.
 
Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 1
Re: Быть умным и счастливым.
« Ответить #2 : 02.10.03 в 20:29:28 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Здравствуйте
Мне кажется, что в разделении по пунктам 1-4 , пункт 1 описывает "минимальный" ум ,а 2-4-"этапы созревания "максимального" ума.
По поводу памяти. Раз были эмоции, то они наполняли
какието события (оторванная, чистая эмоция это ,как
я думаю, другой вид сознания). А значит события отложатся в память. Мне кажется так будет и при "минимальном" и при "максимальном" уме. Поэтому я и спрашивал о различии "минимального" ума ребенка и "минимального" ума как результата созревания "максимального" ума.
Слушай, подскажи, вот твои тренировки по "остановке" мысли ты исполняешь как специализированные или тебе удается перехватывать
и поток обыденного ума таким способом (например паталогии ума-сомнения,сожаления и т.п.)?
С уважением
 
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 6
Re: Быть умным и счастливым.
« Ответить #3 : 03.10.03 в 08:47:08 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Тема памяти для меня всё ещё открыта.  Когда не думаю - чувствую мир, но я об этом помню - иначе бы не писал. Да и древние ведь оставили некоторые сутры, книги, схемы - как их создали, если в памяти не осталось "теней" о произошедшем?
 
О остановки мыслей.  
  Остановив мысли - усиливаются ощущения, эмоции. Помнишь, я раньше писал, что думаем головой, а чувствуем сердцем? Когда мыслишь, то твои мысли шуршат в голове - там и твоё внимание.  
  Когда мысли остановлены - чувствуешь мир как будто сердцем - там бывает приятное ощущение. Такое знакомо многим - при очень радостном настроении говорят - "сердце радуется".  
  Кстати - после занятий йогой - приятные ощущения вроде подтягивания тоже шуршат - но по всему телу.
 
Чтобы остановить мысли:
1. можно сразу переключть себя на не думанье - но такое не всегда полностью получается.
 
2. Для начала рекомендую успакоить мысли - как бы все дела отложить на "потом", или, говоря иначе - отпустить дела.
2.1. Поймать паузу между мыслями и на том остановиться, или же просто отогнать все мысли - остановить их.
 
Не знаю что ты имеешь в виду под " (например паталогии ума-сомнения,сожаления и т.п.)? " - вообще то мыслей просто нет. Представь себе, что ты только что проснулся, открыл глаза, но ещё ни о чём не успел подумать - что есть в этом мгновении?
 
С уважением
Зарегистрирован
drug
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 9
Re: Быть умным и...умным.
« Ответить #4 : 06.10.03 в 14:35:02 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Хорошо владеете определением видов ума, но умом.
Думаю, что analitik прав в том, что сутры, писания и даже обучение в монастырях опирается на ум.
Поэтому и вопрос: какой вид ума способствует тому?
Какие свойства и какое содержание у развитого ума такого типа.
Кстати вы тоже пользуетесь умом для описанич приёмов для "недумания".
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 6
Re: Быть умным и счастливым.
« Ответить #5 : 06.10.03 в 16:11:34 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

drug, спасибо за коментарий.
 
Мы люди западные - значить и путь наш иной, нежели восточных монахов... (это по моему)
 
 Я тут опять вспомнил первые практические занятия В.В.Ленского в Литве. Когда тренировали ОТПУСКАНИЕ тела - многие засыпали. Вот вам и путь западный. Объясняю: восточному человеку (древнего типа) отпускание тела ведёт к ощущению полёта и лёгкости; а западный человек отпускает себя внутрь - то есть закрывается. Нам так привычнее. Отсюда есть варианты:
1. ломать себя и стать человеком восточного типа (насколько это возможно) и далее практиковать по "ихнему"
2. Искать своё - например использовать закрытие для последующего раскрытия (после ночи ведь приходит утро).  
Есть ли ещё вариантов - не знаю - просто об этом не мыслил.
 
Кстати - а как там с памятью - многие читают, что минимальный ум ею не владеет. Я другого мнения (на сей момент  Smiley )
Очень интересным был бы коментарий В.В. Ленского, но он, как я понимаю, прочитывает лишь ему адрессованные выступления... Наверное придётся её начать  Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Форум сайта VLenskij.narod.ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.