Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

04. Май 2024 в 06:27

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « Возвращаясь к вопросу о трансформаторах. »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.  (Прочитано 958 раз)
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« : 24. Июнь 2004 в 11:04 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Объединение колебательных контуров в систему, где А*а=В*в=С*с=* снимает вопрос о сложности их объединении, когда единение в конструкцию имеет в пространстве объем.
Объединяя три контура в систему, объёдинение происходит на уровне поля конденсатора, где конденсаторы представлены не тремя двойственными, а  тройственными. Тогда рассматривая открытый колебательный контур, вопрос о не замкнутости контуров в системе не ставиться, так как объединение в единое происходит на уровне электрического поля на уровне тройственного конденсатора. Где А*В=С, В*С=А, А*С=В.
С другой стороны, объединяя в единое трансформаторы. Трансформатор одной стороной магнитного потока соединяется с двумя другими в тройку, а противоположный магнитный поток тоже должен быть объединен в тройку с другими трансформаторами.
 
В пространственном соотношении трансформаторы объединены в единое под углом 120 градусов, но этот угол в радиальном или же в объемном исполнении? 120 градусов должен иметь конус из сердечников?
В колебательном контуре объединение происходит в тройном конденсаторе, там обычный конденсатор не работает, там колебательный контур с понятий двойственности открыт, но с позиции тройственности закрыт двумя своими, но трансформатор с позиции двойственности нельзя оставить без замкнутости как это возможно в конденсаторе, иначе не будет трансформации.  
Вопрос: как трансформаторы объединить?  Не соединением катушек, а объединение сердечников.      
 
P.S. Если полно ответить невозможно, может есть намёк.  
 
С уважением.
« Изменён в : 24. Июнь 2004 в 12:55 пользователем: Boomier Bomovich » Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Domenik
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 11
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #1 : 24. Июнь 2004 в 16:58 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Всплыли старые темы В.Ленского. Наверное он уже разуверился в нас, что перестал на эту тему вести диалоги, но я помню...
Итак, речь идёт не о максвеловских "волнах" (Ленский говорит, что назвать это волнами уже нельзя, так как имеем дело с некоторым дышащим винтом). Boomier Bomovich идёт напрямую, так как есть вариант соединения трёх колебательных контуров двойственного вида. Три пластины (конденсаторы) создают объём. Теперь вопрос об трансформаторах. Если соединить три трансформатора так, что первичные обмотки синхронные, а вторичные имеют ЕДИНИЦУ (то есть общий узел), то это будет одна из работающих схем не в режиме известных волновых процессов. Конечно, здесь есть несколько "хитростей". Например, выходящие провода А, В, С при соединении вместе должны относительно их ЕДИНИЦЫ (земли) показать ноль. Иными словами обязательно требуется выполнить закон А + В + С = 0.
Успехов.
Зарегистрирован
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #2 : 24. Июнь 2004 в 20:55 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Спасибо Domeniky за ответ.
 
Замечательно…
Есть еще здесь хоть кто-то кроме меня.
 
Не такая уж это старая тема – она поднималась полгода назад 11.2003
С другой стороны никто эту тему за полгода не поднял –  или технический вопрос перестал  интересовать, или стали практиками собственного тела.
Василий Васильевич как-то говорил, что применение многополярности в железках самое последнее дело. Может по этому, он прекратил говорить на эти темы.  
Теперь о трансформаторах.
Из сообщений Domenika:
… Замечание: магнитные потоки участвуют. Поэтому "железо" нужно делать самим так, что три пакета пластин собраны в конструкцию под 120 градусов. Тогда магнитные потоки тоже создают ЕДИНИЦУ и магнитные А,В,С (или а,в,с).
 
… По поводу "незамкнутого железа" сомневаюсь - не выполняется магнитная А*В*С = (*).
Тема: Качества, количества - определяем и различаем  
http://www.talgar.org/cgi-bin/daugiapolis_ru_elitno/talgar.cgi?board=tem atika;action=display;num=1068670197
 
Уважаемый Domenik к Вам вопрос - Пожалуйста, намекните, как замыкается железо в объёме.
 
 С уважением
Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Alter
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 16
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #3 : 25. Июнь 2004 в 12:20 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

И всё же о железках тема старая. Это здесь в интернете она недавно. Ещё в 1989 г (15 лет назад) В.В. читал лекции в Москве именно по железкам. Действительно, воз и поныне там не потому, что железки не работают, а потому, что ни у кого не хватило терпения (а может быть таланта, а может быть блокированы линейным мышлением).
Из тем 1989 г.:
1. Трансформаторное железо нужно собирать под углом в 120 гр. и лучше вручную накладывать одну пластину на другую (как плетут косичку).  Для улучшения компенсации желательно ещё охватить кольцом.
2. Оказывается, что катушки "воспитываются", так как потом эти трансформаторы можно класть в любой конфигурации - закон А + В + С = 0 будет попрежнему выполняться.
3. Это один из начальных вариантов "немаксвеллловских" процессов, то есть точка отрыва от линейности. Есть более прямые хода, которые В.В также предлагал в тех же лекциях.
Мне думается, что он приспосабливался к нашим знаниям, так как то, что у него всё это работало (и многое другое) теперь нет никаких сомнений. Получили первые результаты многие (Domenik далеко не единственный). Но именно в одной и той же точке все останавливаются. Почему?
На это затруднение В.В. говорит, что работает а) привычка к старым знаниям, например, с трудом отошли от двухпластинчатого конденсатора, теперь никак не выйдут на недвойственные трансформаторы; б) применяют при наблюдении результата прежние двухполярные приборы. Так как двухполярность в себе не противоречива, то новое она не покажет. Например, если вы будете мерить количества от трёх трансформаторов, то получите условно +8, -5, -3. Это тут же охлаждает изыскателя, так как  Ожидалось нарушение закона, но чудаки замеры делали двухполярными приборами, которые не могут противоречить сами себе.
4. Возникает тема приборов не менее остро, чем генераторов. Для примера В.В. приводит того, кто развил альтернативное мышление. Для других он попрежнему мыслит линейно!.
Тогда В.В. предлогает путь парадоксов. Например, живущий альтернативным умом, где-то будет говорить парадоксально относительно "линейщиков".
Это вызывает агрессию со стороны "линейщиков" к нему. Тут В.В. приводит пример агрессии учёных (и по сей день даже на страницах нашего форума, если помните Владимира, и прочих), которые встретились с пародоксом, который он им показывал на двухполярных приборах.
5. Остро возникает тема приложения, то есть нахождение комплексом приборов и генераторов область существования локи данного вида. Тут В.В. приводит в пример двухполярные генераторы и приборы, которые развили свою область существования (и самоуверенно считают, что она единственная).
Зарегистрирован
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #4 : 26. Июнь 2004 в 02:26 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Спасибо Altery за ответ.
 
Потрясающе…
Оказывается нас уже не два (адвайта)…
 
Уважаемый Alter к Вам вопрос – Пожалуйста подскажите, как назывались лекции в Москве 1989г. Или подобные лекции по железкам. Может можно где достать?    
 
С уважением.  
« Изменён в : 27. Июнь 2004 в 00:49 пользователем: Boomier Bomovich » Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Intelen
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 6
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #5 : 27. Июнь 2004 в 17:28 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Привет, коллеги.
Хотя и "коптит" дело, но никогда не угосало. Сами понимаете, таков процесс созревания.
Я, например, не жалею, что "ползу как черепаха". Рождается огромный мир понимания, а, заодно, этики отношений. Согласитесь, что "железки" тоже воспитывают. Например, нет наивности в "незыблемых законах" линейного ума и "объективных свидетелях" в двухполярных приборах. Понятна никчёмная чванливость и гордыня учёных.  
Лихие были времена. В.В.Ленского одни уничтожали, а другие спасали (словами космонавта И.Волка). Похоже, что его теперь вообще никто не спасает.
Лекции он читал стихийно. Бывало, что тратил даже на небольшую группу люде уйму времени. Верил.
Вот и скопились знания "кустами".
Последующие лекции в Каунасе не такие локаничные и ёмкие, но зато, капитальные. Наверное стал терять веру.
Мне запомнилась одна лекция. "Скоро, очень скоро люди сообразят, что летать в космас на линейном принципе - дикость. Уже в трёхполярности пространство совмещается так, что разобщённые точки сливаются в одно местопребывание. При этом они остаются разобщёнными в линейном пространстве и времени". К счастью, в среде слушателей не было тех самых. Звучат такие слова как фантастика или шиза.
Хорошее было время. Начались попытки повторить хоть что - то из В.В. Получали многое.
Наконец, прорвались к "трём". Эврика! Нет в этой модели пространства самого пространства и времени. Оказалось не шиза и не фантазия, а чёткие "железки". Исчезает тут гравитация. Голова пошла кругом у многих, кто получил это проостранство.
Не топчитесь на месте. Ваш (наш) враг - известные двухполярные законы и принципы.
У кого есть "ход" к В.В. тревожте его. Он был очень отзывчив (не знаю как теперь, после террора мутантов).
Зарегистрирован
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #6 : 28. Июнь 2004 в 01:41 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Благодарю за общение.
 
Когда я стараюсь других дурачить –  дурачу сам себя.
Когда я требую ответа от других – потребовать у себя я должен.
Когда я злюсь на собеседника за непонятые объясненья – должен корить себя за тупость.
Когда рассказываю всем – то говорю сам с собой.
 
Я выучил двухполярные формы отношений. Меня учили одно протипоставлять другому. И было так что  (+) должен противопоставить (–), север - юг, зима – лето…
Когда я стал желать понять трёхполярные отношения, то применял, те же правила, что и при взаимодействии двух. А это недопустимо. Вот ничего и не получается.
В духполярности одно противостоит другому. Для достижения равновесия в двухполярности считается, что количество одного должно противостоять такому же количеству другого – но с противоположным знаком.
Если в двухполярности напротив одного количества (+) будет два количества (+)(+),
То говорят, что два (+), больше, чем один (+).
Есть такое А+В=С. Где в количестве А, В, равны. Тогда с позиции двухполярности скажут, что С больше А в два раза, что С больше В на два.  
В трёхполярности А+В определяют С. Что это значит?
 

Если в количестве А, В, С равны, то с позиции двухполярности скажу, что А+В в количестве больше, чем С и равны они не могут быть.
Если посмотреть на распределение сил А+В и С, то видно, что силы А+В и С в одной плоскости будут работать по законам двухполярности, где А+В перетянут С. (рис1)
Но в трёхполярности нужно добиться такого положения, что А+В в количественном отношении должны быть равны С. С позиции двухполярности этого не может быть. Как может А+В равно С , то есть 2 быть равно 1. Это абсурд.
Кто то может предложить в плоскости развести силы А и В в разные стороны друг от друга, и тогда получит некоторую уравновешенность в силах. (рис 2) Но а как же тогда А+В, если кто то желает их развести друг от друга. Когда он станет разводить, то А+В уже не будет суммой, а буде обособленное А и обособленное В.
А нужно, чтобы А+В было равно С, где все силы в количестве равны.  
Спасает изменение угла между плоскостями.    
Если изменить угол плоскости сил А+В к плоскости воздействия силы С, то скоро заметим, что с увеличением угла между плоскостями уменьшается воздействие сил А+В на силу С.  (рис 3) И при определённым углом между плоскостями сил А+В и С возникнет равновесие. Ну а посчитать угол уже не составит труда. Таким методом уравниваются А+С=В и С+В=А. Объединение этих состояний А+В, В+С, и А+С, как мне кажется - я то говорю только со своего ума, Василий Васильевич называл вертушкой. Вот от куда, как мне кажется он говорит, что А+В+С=0, где только (+) и не о каких минусах речи нет.
 
Я хотел спросить по трансформаторам тех, кто собирал.
Трансформаторы соединяются в тройку только одной стороной магнитными потоками вместе, а что происходит с противоположными магнитными потоками. Противоположные электромагнитные потоки трансформаторов замыкаются или нет? Если нет возможности полного ответа, может кто намекнёт.
 
С уважением.
« Изменён в : 15. Июль 2004 в 20:58 пользователем: Boomier Bomovich » Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Domenik
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 11
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #7 : 28. Июнь 2004 в 20:20 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Позволю себе.
Практика показывает, что С = 1/2(А + В) и так же по остальным парам. Этот парадокс мы плучили сразу. На осциллографе это выглядит так, что амплитуда С в два раза больше амплитуды (А + В). В то же время  
А + В + С = 0.
Теперь о размышлениях. Boomier Bomovich предлагает трансформацию ума на зрение (кстати, а почему не на слух?). Думаю, что задачу о трёх весах, в которых оси расположены под углом в 120 гр. В.В. даёт не случайно. Там тоже 20 кг. + 20 кг. = 20 кг.
Теперь возникает вопрос об нужности аналоговой модели. Например, теоретическая электротехника даёт силу тока и напряжение как векторы, а угол между ними как некоторое "фи". Это понадобилось для того, чтобы "косинус фи" стал показателем потерь энергии. Однако отрицательных энергий не бывает. Но вот нашлись "чудаки", которые повернули вектор тока в "отрицательную" область геометрического образа электротехники и ....получили "отрицательную энергию".  
Итак, геометрический образ нужен или для некоторых ориентировачных нужд, или "катит по аналогии".
Однако с количеством шутить не приходится. Если на осциллографе меньшая величина онулирует большую, то это уже не образ, а факт нарушения количественных отношений.
Поэтому В.В. оприрается на эффекты и на то, что "никакой вид известных приборов не регистрирует" некоторый вид сигнала (в протоколе кафедры физики Каз ПТИ).
Что касается размышления о железках, то я всегда следовал совету В.В. "Выполняйте законы отношений на приборах". Итак, если А + В + С = 0, так, что А + В = С; В + С = А; А + С = В, то этого вполне достаточно. Почему? Дальше, когда собирается уже не три, а шесть на этой базе, то выполняются законы анализатора зренияЮ а так же квантовой хромодинамики в физике. Вот вам и модель МИКРОМИРА, но в МАКРО процессах! Так благодаря В.В. мы реализовали законы МИКРО в МАКРО. Дело за применением.
Успехов.
Зарегистрирован
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #8 : 29. Июнь 2004 в 00:09 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Спасибо Domeniky, за ответ.
 

Две вилки соедините вместе зубьями – проникая, сквозь друг друга до упора. Так, если бы вы сцепили пальцы своих рук.  
Держите соединённые вилки  перед собой, видя все зубья - так как поворачиваете ладони рук к себе, когда сцепили пальцы. Отсчитайте ровно середину по количеству зубьев и между средними зубьями двух вилок осторожно всуньте спичку, той стороной, что без головки серы и аккуратно, без сильного нажима, что бы ни сломать.
Спичка будет зажата между зубьями вилок, а край спички будет чуть выступать за зубья. Теперь осторожно берёте всю конструкцию в правую руку (если вы правша), и аккуратно головкой серы вашей спички касаетесь горлышка бутылки. Найдите на горлышке бутылки ровное место.
Упёрши спичку о горлышко, начинаете отпускать всю конструкцию, придерживая рукой. Конструкция начнёт заваливаться на ту сторону, что не имеет соединения с поверхностью бутылки, но вы, разрешая этому происходить, придерживая рукой, добиваетесь точки, когда падение прекратиться.  
Вот здесь две вилки соединённые вместе и повиснут на спичке на горлышке бутылки, параллельно полу, но и спичка может вытянуться чуть ли не параллельно полу, хотя одним концом всё же касаясь о горлышко бутылки, а сами вилки повернуть под небольшой угол к плоскости пола.  
 
Если нет бутылки, то можно спичку упереть на поверхность угла стола.
Только поверхность стола частично закрывает обзор открытости.  
Будучи человеком наблюдательным попробуете изменить угол наклона между вилками и посмотреть, как на это отреагирует спичка, как измениться угол её наклона. Вы увидите, что при изменении угла между вилками – будет меняться угол наклона спички по отношению к поверхности пола. При полном раскрытии угла, между вилками, спичка может висеть на горлышке, чуть ли не свисая с бутылки. При малом раскрытии угла между вилками спичка будет стоять ну чуть ли не вертикально.
 
Спасибо всем.
« Изменён в : 15. Июль 2004 в 20:40 пользователем: Boomier Bomovich » Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Domenik
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 11
Re: Возвращаясь к вопросу о трансформаторах.
« Ответить #9 : 12. Июль 2004 в 14:09 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Привет всем.
Куда-то исчез эксперимент Бумера Бомовича.
Вопрос к администрации с просьбой поясниеть.
Тема и эксперимент классные. Получилось, что не только В.В. призывал нас к электрическим новшествам, но и техническим (задача с тремя рычагами).
Если администрация потеряла, то  просьба к Бумеру Бомовичу повтрить.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.