Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

04. Май 2024 в 03:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « Противопоставлять.... »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Противопоставлять....
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Противопоставлять....  (Прочитано 791 раз)
Lensky
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 10
Противопоставлять....
« : 25. Февраль 2004 в 21:39 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Противопоставлять то, что ты любишь, тому, что ты не любишь - это болезнь ума: без поиска глубочайшего смысла нарушается мир в уме и, в результате, ничего не достигнешь.
Эти слова Третьего Патриарха имеют несколько смыслов. Какие?
Особенно коварным является "без поиска глубочайшего смысла нарушается мир в уме..."
Смысл мы ищем умом. Ум всегда не ошибается. Второе, результат - это гибель стимула. Но здесь наоборот. Что бы это могло быть?
« Изменён в : 25. Февраль 2004 в 21:40 пользователем: Lensky » Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 13
Re: Противопоставлять....
« Ответить #1 : 26. Февраль 2004 в 11:07 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Здравствуйте,
 
Противопоставлять то, что ты любишь, тому, что ты не любишь - это болезнь ума: без поиска глубочайшего смысла нарушается мир в уме и, в результате, ничего не достигнешь.
 
По одному из вариантов можно предположить,что речь идет о различии линейного и диалектического ума.В этом случае-"мир в уме" это единство(" добро оно и есть зло").При этом продолжается стимуляция и уходит "болезнь ума"(например страдания от неудовлетворенности). С другой стороны линейный ум, на определенном этапе, тоже может находиться в "поисках глубочайшего смысла". Тогда речь может идти о этапах созревания ума.
С уважением
Зарегистрирован
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Re: Противопоставлять....
« Ответить #2 : 27. Февраль 2004 в 01:12 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Эти слова Третьего Патриарха имеют несколько смыслов. Какие?
 
Попробуем разобраться... Если фразу "мир в уме" трактовать, как удовлетворенность, спокойствие, то, в принципе, каждый вид ума может найти свой смысл, а то и несколько.
 
Фраза имеет такую структуру:  
Противопоставление = болезнь;
не поиск = нарушение, ничего не достигнешь.
 
1) Линейный ум.  
 
Если человек с линейным умом согласится с первым тезисом: "Противопоставление = болезнь (плохо)", то смысл будет таким: "Поиск смысла позволит избежать нарушений (хорошо) и достичь цели (хорошо)". Если не согласится, значит будет реакция отрицания в духе "несут вякую чушь". Реакция кстати, скорее всего будет зависеть от текущей фазы:
 
Так для "тельца", ставящего во главу достижение цели, значимым выводом будет "ничего не достигнешь". Поэтому возможно согласие.
 
Для "девы", живущей именно различением и выбором ценностей такая постановка вопроса скорее всего не понравится, если только "она" не отдаст предпочтение "глубочайшему смыслу", как более значимой ценности.  
 
Теоретик козерог, не увидя ничего плохого в противопоставлении, обидется на "болезнь ума".
 
2) Зеркальный ум.  
 
Здесь также все будет отталкиваться от тезиса "Противопоставление = болезнь". Но в отличие от линейного ума болезни и страдания для зеркального ума будут являться учителями и наделяться положительным качеством. Поэтому, если человек с зеркальным умом согласится с тем, что "Противопоставление = болезнь (хорошо)", то уже в этом он найдет для себя и смысл и стимулы для развития.
 
3) Диалектика. Диалектика не делает выводов, поскольку +=-.
 
4) С позиций качеств.
Противопоставлять то, что ты любишь, тому, что ты не любишь - суть отрицание. А отрицание угнетает стимулы, жизненные процессы, разрушает "мир в уме". Поэтому закрепление в отрицании и есть "болезнь".  
 
Тут возникает вопрос о трактовке "поиска глубочайшего смысла". Если под этим понимать умственный процесс, то качественно это будет выглядеть, как "линейное устремление". Но тогда высказывание теряет смысл, поскольку "линейное устремление" можно назвать такой же болезнью. Если же "поиск глубочайшего смысла" понимать как "жить процессом поиска, где важен сам процесс, а не достижение цели", тогда фраза обретает такой смысл: "Не стоит закрепляться в качестве отрицания,  
лучше тогда жить процессом поиска".
 
5) С позиций пребывания в уме (с позиций аксиом ума)
 
Противопоставление - лишь аксиома выборки значимого в линейном уме. Применение этой аксиомы не даст ничего, кроме того, что информация из мира ума будет обработана.
 
Особенно коварным является "без поиска глубочайшего смысла нарушается мир в уме..."  Смысл мы ищем умом. Ум всегда не ошибается. Второе, результат - это гибель стимула. Но здесь наоборот. Что бы это могло быть?
 
Из всех предложенных вариантов мне ближе трактовка с позиций качеств. Т.е. собственно жить процессом поиска предпочтительнее, чем гонять аксиому выборки, или другие аксиомы ума, да еще с качеством отрицания. Кстати, кажется что то подобное заложено в принцип "Это не то"?
 
 
Зарегистрирован
аналитик
Newbie
*





   


Пол: male
Сообщений: 46
Re: Противопоставлять....
« Ответить #3 : 27. Февраль 2004 в 10:15 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

"Противопоставлять то, что ты любишь, тому, что ты не любишь - это болезнь ума:..."
 
Насколько я понимаю, говориться о принципе ума делить мир на две противоположности. Мне не полностью ясен смысл слова "противопоставить" - не несёт ли он в себе ещё смысл отдачи предпочтения тому, что любишь, в сравнении с тем, что не любиш? - если да, то ещё подчеркивается и линейность ума, как болезнь.
 
"без поиска глубочайшего смысла нарушается мир в уме и, в результате, ничего не достигнешь. "
 
"Мир в уме" может иметь несколько смыслов:
 
1. мир - когда всё понятно, то есть связанно логично,
2. мир - когда нет врагов, то есть - отрицания. Но такое возможно лишь при не делении объектов на друг-враг, то есть - на противоположности.
 
"Без поиска глубочайшего смысла ....  ничего не достигнешь. "
 
Опять, по моему, существует несколько вариантов:
 
1. Поиск смысла умом, но так как он сам себе верен, то есть - ошибки исключены, и к тому же его функцией является деление мира на противоположности, то такой поиск обречён на нарушение мира.
 
2. Поиск глубочайшего смысла - это поиск иной точки отсчёта. Если человек сумеет переродить/трансформировать свой ум - то найдёт возможность не делить мир на противоположности. Будет найден мир.
Зарегистрирован
Domenik
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   


Сообщений: 11
Re: Противопоставлять....
« Ответить #4 : 20. Март 2004 в 12:43 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Не сомневаюсь, что В.В. ведёт нас осмысленно. Но куда? Предлагаемые им высказвания не принадлежат линейному уму. Мы это уже понимаем. Я, например, легко различаю людей не только по их высказываниям, но и знаю, что кроется за ними (не угодили эгоисты, говорят не так как хотелось, призывают думать так как они и т.п.)
Но у меня бывает такое ощущение, что вскоре мы будем топтаться на месте.
Как вы?
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.