Логотип сети ТАЛГАР

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.

04. Май 2024 в 10:33

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно « Техника мышления качествами »


   Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно
   Выступать элитно (нужна регистрация письмом по эл.почте на: elitno@talgar.org)
   Тематические выступления

   Техника мышления качествами
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Техника мышления качествами  (Прочитано 2132 раз)
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Техника мышления качествами
« : 26. Декабрь 2003 в 22:45 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Привет всем!  
 
В развитие темы 6-го практикума хочу поделиться размышлениями по поводу особенностей и возможностей мышления качествами.
 
1) Фундамент
 
Попрактиковавшись в различении, я пришел к выводу, что фундамент для построения мышления можно получить, взяв минимальный ум с добавлением к нему всего лишь одной аксиомы наблюдения: "различение качества и количества" или, если быть точнее, просто "выделение качеств".
 
В отличие от линейного ума здесь не будет ни линейности, ни значимого, ни логики. Т.е. просто для себя отмечаешь, что есть качества и есть смена качественных состояний. Также здесь не будет никакой иерархии и не будет правильных и неправильных качеств. Линейное наращивание будет относится к количествам, но не к качествам.
 
Высказывания для такого мышления будут носить характер констатации факта, например "человек находится в отрицании", "человек закреплен" или наоборот "человек в раскрытии", т.е. здесь не будет делаться выводов.  
 
2. Двойственное мышление качествами
 
Если необходимо делать какие-то выводы, то можно расширить фундамент добавлением новых аксиом.  
 
Ядро логических высказываний 1-го и зеркального видов ума в основе берет только лишь 2 качества, условно обозначаемых "-" и "+". В двойственном мышлении качествами также возьмем эти 2 качества (для совместимости  Smiley ). Но при этом возникает необходимость выбора логического ядра (++=+ или ++=-), которые между собой не совместимы.
 
Помирить ядра между собой позволяет "трехходовка", типа +++=+ и ---=-, но для этого нужно ввести определитель третьей двойственности. Это можно сделать, если ввести еще одну аксиому наблюдения: "наблюдение за мерой качества". Тогда производной от этой аксиомы  
будет высказывание "находится в развитии" с качеством  "+" и "находится в патологии" с качеством "-".
 
Обобщая получаем следующий набор аксиом для двойственного мышления качествами:
1) Выделение качеств
2) Наблюдение за мерой качества
3) Логика: cортировка на "+" и "-" на основе "трехходовки".
 
В качестве примеров:
отрицание лжи в патологии - плохо ((--)-=-)
отрицание лжи в развитии - хорошо ((--)+=+)
отрицание истины в развитии - плохо ((-+)+=-)
отрицание истины в патологии - хорошо ((-+)-=+)
 
3. Многополярное мышление качествами
 
Естетственным развитием двойственного мышления качествами будет расширение набора качеств, которыми ведется оперирование.  
 
Так для тройственного мышление качествами в основе берем 3 качества A, B, C. Правила взаимодействий описывает янтра соответствующей локи. Так для локи 3, приняв, что С соответствует единице, получим AA=B, BB=A, AB=C, AC=A, BC=B.
 
К сожалению, высказывания на такой основе построить затруднительно. Остается лишь пофантазировать  Wink. На "метаязыке" это будет выглядеть следующим образом: Есть сущность, находящаяся в качестве А. Есть действие с характером А ( по аналогии "отрицание", как качество сущности, а "отрицающий" - это действие, но тоже с "оттенком" качества отрицания). Далее есть сущность в качестве B и действие с характером B. Также сущность С и соответствующее действие. Тогда сущность А действующая с оттенком А даст переход в качество B, а действующая с оттенком B даст качество С и т.п...  
Зарегистрирован
Aleksandr
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 13
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #1 : 28. Декабрь 2003 в 23:50 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Здравствуйте
 
anton
 
1)отрицание лжи в патологии - плохо ((--)-=-)  
2)отрицание лжи в развитии - хорошо ((--)+=+)  
3)отрицание истины в развитии - плохо ((-+)+=-)  
4)отрицание истины в патологии - хорошо ((-+)-=+)  
 
на мой взгляд, очень удачный ход, поскольку кроме демонстрации сортировки при линейном мышлениии, может давать (с позиций социального космоса) определение следующим понятиям (при зеркальном мышлении)
1)пошлость,цинизм,лицемерие
2)несоучастие(в паталогии, деградации) даже при необходимости находиться в ситуации, которая не в пользу жизни 3) например-(в свернутом виде)- отрицание (в любом виде) у желающего развиваться
4)поисковый режим у попавшего в паталогию или трудности
 
т.е. это продолжение темы совпадения на "трехходовках" правостороннего и левостороннего мышления. Но это я не по теме( просто пример понравился).
По теме , в связи с осмыслением 6-го практикума есть такой аспект- осмысление темы- "определение и самоопредиление всего всем"- звучит коряво, но лутше придумать не смог. Поскольку тема звучит как
"техника мышления качествами" то может помочь осмысление хода- "я все определяю и меня все определяет"- "нет причин и следствий"- "есть только комплекс восприятий от анализаторов"- "у восприятий нет количества" -"восприятия определяют окраску сознания" - "окраски не бывают плохими или хорошими" . Т.е. , если попытаться на этом шаге сделать определение на двухполярное мышление мышление, получим- "+ = -". Если добавить шаг "все окраски равнопредпочтительнны"- получаем отказ от деления на "+" и "-" и необходимость применения символики для обозначения "окрасок".
 
С уважением
Зарегистрирован
Alter
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 16
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #2 : 12. Январь 2004 в 20:26 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Хорошую тему начали.
Я тут подумал, что более удобной точкой отсчёта будет состояние человека. Иначе, возникнет вопрос почему "отрицание лжи в патологии - плохо"? Точно так же, почему "отрицание истины в патологии - хорошо"?
Патология накапливается и существует уже в области отрицания. Если в патологии отрицается ложь...., то отрицается своё же собственное. Получается, что в патологии признавать своё это хорошо.
Зарегистрирован
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #3 : 13. Январь 2004 в 21:31 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

alter: "Я тут подумал, что более удобной точкой отсчёта будет состояние человека."
 
Приблизительно от этого я и отталкивался. В том смысле, что лучшей пищей для такого типа ума и являются качественные состояния человека.  
 
alter: "Патология накапливается и существует уже в области отрицания."  
 
Как частный случай. Если рассмотреть схему из 12 фаз, то легко заметить, что патология может случиться в любой фазе, если превышена мера. Нарушить принцип единства можно в любой фазе. Это сразу отразится и на здоровье. Просто так получилось, что у "нас" смещение именно в ХУМ фазах.
 
alter: "Если в патологии отрицается ложь...., то отрицается своё же собственное. "
 
Да. Это высказывание истинно, но с позиций "диалектики"!!! Но в диалектике из за тождественности "+" и "-", фактически, нет логики: там, что не делай все равно одновременно и плохо и хорошо будет.
 
Поэтому служитель линейного ума никогда такое не скажет. С его позиций: "Если отрицается ложь...., то утверждается своё же собственное или отрицается чужое" Линейщик будет считать, что занимается утверждением, отстаиванием собственной истины, а ложь - она как бы и не его.  "Отрицается ложь" это --=+ для линейного ума.  
 
А для зеркального "Отрицается ложь" --=-. А когда в патологии, так еще хуже (--)-=-.
 
alter: "Получается, что в патологии признавать своё это хорошо. "
 
Не получается  Smiley. Относительно логического ядра +++=+ высказывание ложно. Признавать свое в патологии (++-) дает "-", т.е. "плохо".
Зарегистрирован
Alter
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 16
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #4 : 28. Январь 2004 в 15:04 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

В схеме, которую ты предложил всё рассмотрено относительно "отрицания".
Есть ещё : утверждение лжи в патологии - ?
и т. д.
Зарегистрирован
anton
Newbie
*



Мне нравится этот Форум!

   
Email

Сообщений: 12
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #5 : 02. Февраль 2004 в 22:04 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

Alter: "В схеме, которую ты предложил всё рассмотрено относительно  
"отрицания"."
 
Да. Потому как это начинка для "устройства" под названием ум.  
А где ум там и отрицание... У ума есть ярко выраженные качественные состояния:  
1) "сохранение", когда работа идет в режиме "фильтра". В этом случае все,
что не вписывается в зафиксированные схемы отталкивается как "ложное". Идет
отрицание не вписывающегося.  
2) "развитие", когда принимается вся поступающая информация, как истина.  
По большому счету, если нет отрицания, то нет и лжи. Входящая информация
принимается на веру.
 
Получается, когда речь заходит об "истине" и "лжи", то значит, что человек
работает в режиме "фильтра". Это интеллектуальная деятельность в обычном
понимании. Патология тут возможна, когда "фильтр" становится доменирующим.  
 
Иными словами своеобразним требованием к аксиомам мышления может быть
и минимизация отрицания...
 
 
Alter: "утверждение лжи в патологии = "  
 
Отностительно ядра получается +--=+, т.е. хорошо.
Ну, кстати, с позиций зеркального интелекта +-=+, т.е. утверждать ложь  
правильно. Понятно, что это можно объяснить тем, что утверждение лжи,  
это допущение и принятие каких то альтернативных, "лживых" относительно
текущего "фильтра" вариантов. Такое высказывание не будет вызывать качество  
отрицания в сравнении с "отрицанием лжи".
 
А вообще предложенная трехходовка это всего лишь вариант, пример, не
претендующий на что либо особенное - так как эта схема локальна в уме
и имеет естественные ограничения (аксиомы).
 
Из многообразия возможных схем мышления вытекают более существенные выводы,
на которые я бы обратил внимание:
 
1) Принцип относительности истины. Наличие линейного, зеркального,  
диалектического способов мышления наглядно показывает многообразие
"истинных", "правилных" выводов. Это значит, чтобы иметь право говорить
о ложности той или иной конструкции нужно убедиться в том, что вы и собеседник
используете одинаковую технику мышления.  
 
2) Принцип формирования аксиом логики на отношениях между качествами.  
На мой взгляд это ключ к пониманию многополярной алгебры, лок.          
 
Зарегистрирован
Boomier Bomovich
Newbie
*




Мне нравится этот Форум!

   
Email

Пол: male
Сообщений: 9
Re: Техника мышления качествами
« Ответить #6 : 11. Февраль 2004 в 00:07 »
<b>Цитировать</b> Цитировать <b>Править</b> Править

"Солнце уходит – Луна приходит,
 Луна уходит – Солнце приходит,
 Солнце и Луна взаимодействуют,
 и родится свет".
 
Дорогой Антон.
 
Очень интересное Ваше предложение по трехходовкам.
Хочу поделиться своими рассуждениями по поводу отношения между качествами.
Возможно, Вы знакомы с Книгой перемен – И Цзин, возможно Вы знакомы с двузначной системой исчисления.
Рассматривая принцип счёта двузначной системы, имея в основе только две величины 1 и 0, можно описать любое число. Если использовать ваш принцип трёхходовки – используя три знака, то таким методом можно описать 8 чисел. На самом деле из 8 чисел только 4 имеют различие, а остальные 4 есть зеркальное отражение первых 4. Первое число содержит в себе весь набор какого-то одного числа – 000, последнее число будет зеркально первому, так же содержит в себе весь набор – 111.
Первое число 000 содержит в себе весь набор 0 . Числа 110, 101, 011 имея в себе малое - 0 будут стремиться к явной полноте - 000
Последнее число 111 - зеркальное отражение первому содержит весь набор 1. Числа 001, 010, 100 будут стремиться к полноте 111.
В Книге перемен И-Цзин 8 триграмм имеют подобное построение.  

Из рисунка видно, как происходит деление 8 триграмм на дочерей и сынов,  где стремления дочерей  будет мать, а стремленьям сынов - отец.  
Здесь образовались трехходовки. Трехходовка дочерей зеркальна трехходовке сынов.
Попробуем различить по качествам между членами одной трехходовки.
В построении описания персонажа использованы, используя  Ваши правила трехходовки оперируя двумя противоположными терминами.
 
Правило для отца будет – 111 - отрицание лжи в патологии
Сыновья:  
001 –признание правды в патологии
010 – признание лжи в развитии
100 – отрицание правды в развитии.
 
Правило для матери будет – 000 – признание правды в развитии.
Дочери:
110 – отрицание лжи в развитии
101- отрицание правды в патологии
011 –признание лжи в патологии.
 
Для качеств отца будут зеркально противоположны качества матери, для качеств братьев – противоположны качества сестёр.

Качественные различия между братьями отличны, но не противоположные.  
Между качествами сестёр различия те же, что и между качествами братьев.
 
Здесь можно перевести термин качество в более подходящий для людей термин – талант.
Между братьями будет взаимосвязь единения - каждый обладает своим талантом, в отличие от таланта другого. Те же отношения между талантами сестёр.
 
Я не делал акцента в высказываниях на правильность – ложность полученных качеств, старался придерживаться желания, высказанного Вами в начале темы:
 …просто для себя отмечаешь, что есть качества и есть смена качественных состояний. Также здесь не будет никакой иерархии и не будет правильных и неправильных качеств…
 
С уважением.
« Изменён в : 11. Февраль 2004 в 00:34 пользователем: Boomier Bomovich » Зарегистрирован

- Одни способны иметь совесть, а другие нет. "Совесть" - это русское слово,
говорящее о том, что вместе с "вестью" идет сигнал о нарушении жизненности.
В. В. Ленский "Мутанты"
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум сайта www.kaunas.us/ru - выступать элитно »
© 2003. Все права защищены.